Наверх
Добро пожаловать на Файлодром.ру! Сайт поможет Вам скачать быстро, без смс и без регистрации книги. Просто кликните по кнопке Скачать бесплатно и сохраните на компьютер. Качайте больше!
РегистрацияВход на сайтВход на сайт

« 1 2 ... 2523 2524 2525 2526 2527 ... 2561 2562 »
  • Скачать бесплатно

    Google запустил "мгновенный" поиск 08 Дек 2009 Demiur 380

    Hi-Tech и Интернет
    Корпорация Google анонсировала сервис "мгновенного" поиска, отслеживающего в реальном времени сообщения в популярных сервисах и обновляющего поисковую выдачу автоматически без перезагрузки страницы.

    В число обновлений попадают сообщения из Twitter, Friendfeed, Facebook, MySpace и других ресурсов, в том числе - лент новостей ведущих агентств. Это, по мнению разработчиков, позволяет оперативно отслеживать "горячие" новости, получая их через Google уже через несколько секунд после того, как они выйдут.

    Полностью мгновенный поиск будет запущен в течение ближайших нескольких дней. В настоящее время он подключен к сервису Google Trends, где позволяет отслеживать сообщения на самые популярные темы, а также задавать эти темы самостоятельно.

    Google - не единственный поисковик, позволяющий отображать записи в микроблогах и социальных сетях по мере их поступления. Аналогичную систему в конце октября запустил поисковик Microsoft Bing. О намерении подключить сервис мгновенного поиска сообщал и портал Yahoo!.

  • Скачать бесплатно

    Google встроит в мобильник голосовой переводчик 08 Дек 2009 Demiur 440

    Hi-Tech и Интернет
    На ежегодном мероприятии компании Searchology, прошедшем в Музее компьютерной истории, вице-президент по разработкам Google Вик Гундотра (Vic Gundotra) представил 5 новых прототипов мобильных поисковых сервисов, пишет ReadWriteWeb.

    В первую очередь Гундотра продемонстрировал новые лингвистические возможности поисковика, а именно распознавание и перевод устной речи. Он произнес в свой мобильный телефон фразу на английском и через несколько секунд получил ответ на испанском. По словам вице-президента Google, компания рассчитывает, что сервис запустится в 2010 году и к этому времени сможет понимать все основные языки мира.

    Поиск по изображению Google Goggles распознает фотографии, сделанные мобильным устройством и позволяет использовать картинки в качестве поисковых запросов. На сегодняшний день Google проиндексировал уже около миллиарда изображений, однако на возможности сервиса пришлось несколько ограничить из соображений безопасности. Так, по словам Гундотры временно исключено распознавание лиц, хотя такая технология у компании имеется.

    Последняя новинка называется Google Suggest. Она предназначена для оптимизации поисковых запросов по местонахождению пользователя. В эту же категорию попадают и два други ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    Настоящее оказалось переходным звеном между квантовым будущим и классическим прошлым 08 Дек 2009 Demiur 519

    Культура и наука
    Физики предложили новую модель Вселенной, в рамках которой квантовое будущее приводит к своего рода "кристаллизации" классического прошлого через настоящее. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

    По аналогии с общей теорией относительности (ОТО), в рамках новой работы ученые рассматривали Вселенную в качестве четырехмерного куска пространства-времени с фиксированными границами. При этом наличие канонического пространственного сечения, представляющего настоящее, не предполагается, а значит в модели отсутствует понятие "выделенного момента времени".

    Определять понятие времени ученые предлагают следующим образом. Пусть в фиксированном куске Вселенной действуют некоторые законы. Пока этот кусок относится к будущему, его природа исключительно квантовая. Авторы подчеркивают, что будущее естественным образом обладает "странными" квантовыми характеристиками. Например, в будущем с разной степенью вероятности могут присутствовать одновременно несколько возможных событий.

    В свою очередь прошлое подчиняется классическим законам физики, то есть все физические величины однозначно определены. Отсюда ученые предлагают рассматривать течение времени как эволюцию законо ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    Объявлен лауреат Тернеровской премии 08 Дек 2009 Demiur 407

    Культура и наука
    В Великобритании объявлен лауреат Тернеровской премии - самой престижной национальной награды в области современного искусства, сообщает The Guardian. Обладателем премии 2009 года стал 49-летний художник из Глазго Ричард Райт (Richard Wright). Церемония награждения состоялась вечером 7 декабря в галерее Тейт Бритен.

    Ричард Райт известен прежде всего как автор сложных настенных орнаментов и отличается от других художников тем, что он не сохраняет свои работы - часто после окончания выставок они просто уничтожаются. Помимо почетной премии, Райт получил денежный приз в размере 25 тысяч фунтов стерлингов.

    Три других кандидата на премию - Энрико Дэвид (Enrico David), Люси Скаер (Lucy Skaer) и Роджер Хайорнс (Roger Hiorns), которого критики считали фаворитом, получили по пять тысяч фунтов стерлингов.

    В состав жюри Тернеровской премии 2009 года входили директор музея современного искусства в Эйндховене Чарльз Эше (Charles Esche), тележурналистка Мариелла Фроструп (Mariella Frostrup), куратор выставки Folkestone Triennial Андреа Шликер (Andrea Schlieker) и арт-критик газеты The Guardian Джонатан Джоунс (Jonathan Jones). Вела церемонию поэт-лауреат Великобритании Кэрол Энн Даффи.

  • Скачать бесплатно

    Портрет Майкла Джексона продан за 175 тысяч долларов 08 Дек 2009 Demiur 398

    Культура и наука
    Конный портрет Майкла Джексона, заказанный поп-музыкантом незадолго до смерти, продан на аукционе за 175 тысяч долларов США, сообщает AFP в понедельник, 7 декабря.

    Автор портрета, американский художник Кьянде Уайли (Kehinde Wiley), помещающий в своих работах современников в антураж картин западной живописи XVII-XIX столетий.

    По словам Уайли, он успел отправить Джексону репродукции нескольких картин, которые он собирался использовать для работы. Закончил портрет Уайли уже после скоропостижной кончины Джексона, умершего 25 июня 2009 года.

    Представители галереи Deitch Projects, где портрет Джексона выставлялся до начала декабря, сообщили, что картину приобрел коллекционер из Германии за 175 тысяч долларов.

  • Скачать бесплатно

    Россиянам предложили самостоятельно искать информацию о своих долгах 08 Дек 2009 Demiur 354

    Политика и экономика
    Федеральная налоговая служба представила на своем сайте "личный кабинет" - сервис, с помощью которого граждане России смогут узнать свою задолженность.

    Инспекции обязаны своевременно уведомлять россиян о задолженности, но не всегда делают это. Часто граждане не получают уведомлений или, наоборот, получают требования заплатить налоги по отсутствующему у них имуществу.

    В "личном кабинете", в частности, россияне могут получить информацию о задолженности и пенях по трем налогам: имущественному, транспортному и земельному. Для этого необходимо заполнить форму, введя ИНН, фамилию, имя, отчество.

    Газета "Ведомости" отмечает, что если задолженность существует, то прямо с сайта можно распечатать платежную квитанцию. В ФНС утверждают, что Сбербанк уже согласился принимать платежки, распечатанные с сайта ФНС, и некоторые граждане уже даже погасили по ним долги.

    "Личный кабинет" был создан, чтобы у налогоплательщиков не возникало проблем из-за несвоевременного осуществления платежа, например, при выезде за границу. Ранее эту информацию можно было получить только в инспекции.

    В ФНС утверждают, что осенью 2010 года россияне смогут узнать и о начи ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    Дума назвала "уткой" перенос рассмотрения закона о торговле 08 Дек 2009 Demiur 349

    Политика и экономика
    Второе чтение законопроекта о торговле состоится в Госдуме 9 декабря, как и было запланировано. Сообщения в СМИ о переносе сроков рассмотрения документа являются "уткой". Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, сообщает РИА Новости.

    "Не было никаких предложений о его (законопроекта - прим. "Ленты.Ру") переносе. За месяц мы его поставили на пленарное заседание на 9 декабря, так он и стоит", - заявил Федоров. Он добавил, что сейчас документ уточняется с учетом предложений Государственно-правового управления (ГПУ) администрации президента России. Ранее 8 декабря газета "Ведомости" сообщила, что рассмотрение документа в Госдуме перенесено "на неопределенный срок", поскольку ГПУ администрации президента дало отрицательный отзыв на законопроект.

    Законопроект о торговле был внесен в Госдуму на рассмотрение в середине июля 2009 года. В первом чтении документ был одобрен депутатами 11 сентября. Разработка законопроекта велась Минэкономразвития в течение двух лет. В апреле 2008 года документ был направлен на рассмотрение профильных ведомств, однако в июне 2009 года вернулся на доработку.

    Законопроект о торговле в процессе обсуждения был раскритикован со стороны как торговых сетей, так и чиновников. В частности, ритейлеры соч ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    В интернет выложат документы Гитлера времен Первой мировой 08 Дек 2009 Demiur 317

    В мире
    Онлайн-архив Ancestry.co.uk намерен выложить в открытом доступе личные дела полутора миллионов немецких солдат времен Первой мировой войны. Среди этих досье есть и документы на капрала Адольфа Гитлера, сообщает The Daily Telegraph.

    В делах содержится информация об именах, званиях, возрасте, месте рождения, религиозных убеждениях и роде занятий военнослужащих. 25-летний Гитлер описан в документах как художник, исповедующий католичество.

    Контент-редактор Ancestry.co.uk Дэн Джонс заявил, что эти записи становятся вдвойне актуальными на фоне растущего интереса немцев к своей военной истории и к истории Первой мировой войны, в частности.

    "Неважно, на чьей стороне сражались наши предки, мы просто должны почтить их память", - заявил Джонс. Публикация архивов в интернете, по его мнению, должна привлечь к уникальным материалам внимание людей со всего мира.

  • Скачать бесплатно

    Президента Сербии оштрафовали за бокал шампанского на стадионе 08 Дек 2009 Demiur 310

    В мире
    Белградский суд оштрафовал президента Сербии Бориса Тадича на 40 тысяч динаров (около 400 евро) за распитие спиртных напитков на стадионе, сообщает сербская телерадиокомпания РТС.

    Помимо Тадича такому же штрафу подверглись министр по делам молодежи и спорта Снежана Самарджич-Маркович и председатель белградской Скупщины Александр Антич.

    Все трое перед объективами многочисленных теле- и фотокамер выпили по бокалу шампанского в честь победы сборной Сербии над сборной Румынии в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года (5:0). Матч состоялся 10 октября на стадионе "Црвена Звезда" в Белграде.

    Минимальный штраф за подобное правонарушение составляет 30 тысяч динаров, максимальный - 50 тысяч динаров. В случае, если человек не может выплатить штраф, он приговаривается к 60 суткам тюремного заключения.

    Никто из оштрафованных чиновников не стал пользоваться иммунитетом и согласились с наложенным наказанием.

  • Скачать бесплатно

    Прокуратура проверит сделку по аренде сгоревшего клуба 08 Дек 2009 Demiur 298

    В России
    Генпрокуратура РФ начала проверку законности передачи в аренду здания под ночной клуб "Хромая лошадь". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое генпрокурор Юрий Чайка сделал на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

    Чайка также подтвердил, что помещение клуба принадлежит министерству обороны России. Оно было передано в аренду восемь лет назад. В понедельник, 7 декабря, руководитель краевого территориального управления Росимущества Леонид Ли рассказал пермской газете "Новый компаньон", что все полномочия по управлению и распоряжению недвижимым имуществом были переданы Минобороны постановлением правительства РФ от 28 января 2009 года.

    Помимо этого Леонид Ли отметил, что ранее помещение находилось в распоряжении Росимущества. Договор аренды был заключен в 2004 году с индивидуальным предпринимателем Титляновым. В конце прошлого года срок аренды истек. Также газета сообщила, что 7 декабря сотрудники краевого управления СКП провели выемку документов в территориальном управлении Росимущества.

    Вечером в пятницу, 4 декабря, из-за неосторожного обращения с пиротехникой в клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, в результате которого погибло 118 челов ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    Медведев велел наказать "безответственных мерзавцев" за пожар в "Хромой лошади" 08 Дек 2009 Demiur 326

    В России
    Президент России Дмитрий Медведев назвал "безответственными мерзавцами" хозяев пермского клуба "Хромая лошадь" и устроителей пиротехнического шоу, в результате которого погибли 118 человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой. Президент подчеркнул необходимость привлечь к административной или уголовной ответственности всех виновников произошедшего в Перми, а также "посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных". Медведев подчеркнул, что "если они дают предписания, а на эти предписания плюют, значит надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны". "В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями", - добавил Медведев. 5 декабря, сразу же после пожара Дмитрий Медведев высказывался в адрес владельцев клуба еще более жестко: "Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе". Говоря о бегах, Медведев имел ввиду действия одного из обвиняемых по делу о пожаре - Анатолия Зака, которого СМИ называют соучредителем "Хромой лошади". Вскоре после пожара он был пойман сотрудниками ДПС почти на границе со Свердловской областью, куда он уехал на своем автомо ... Читать дальше »
  • Скачать бесплатно

    Рукопись последнего романа Набокова не удалось продать на аукционе 06 Дек 2009 Demiur 359

    Культура и наука
    Рукопись "Лауры". Фото из каталога Christie's
    Рукопись "Лауры". Фото из каталога Christie's

    Рукопись последнего романа Набокова не удалось продать на аукционе


    Рукопись последнего романа Владимира Набокова "The Original of Laura" (в русском переводе - "Лаура и ее оригинал") не удалось продать на аукционе, сообщается на сайте дома Christie's, выставившего раритет на торги.

    До начала торгов, проведенных Christie's в Нью-Йорке 4 декабря, рукопись "Лауры" планировалось продать за 400-600 тысяч долларов, однако лот не вызвал интереса у потенциальных покупателей.

    Рукопись романа, представляющую собой 138 каталожных карточек с текстом, выставил на торги сын писателя Дмитрий Набоков. Владимир Набоков не у ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    У лондонской газеты Лебедева появится конкурент 06 Дек 2009 Demiur 362

    Культура и наука
    Номера The Evening Standard. Архивное фото ©AFP
    Номера The Evening Standard. Архивное фото ©AFP

    У лондонской газеты Лебедева появится конкурент


    Компания Global Publishing Group начнет выпуск новой бесплатной газеты The London Weekly, пишет The Independent. Первый номер должен появиться 1 февраля 2010 года. По словам журналистов, новое издание должно стать основным конкурентом газеты The London Evening Standard, принадлежащей российскому бизнесмену Александру Лебедеву.

    Планируется, что тираж The London Weekly будет составлять 250 тысяч экземпляров. Новая бесплатная газета будет распространяться по пятницам и субботам на станциях метро. Представит ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    Хакеры стерли все содержимое сайта МК 06 Дек 2009 Demiur 345

    Культура и наука
    Скриншот сайта МК по состоянию на утро 4 декабря 2009 года
    Скриншот сайта МК по состоянию на утро 4 декабря 2009 года

    Хакеры стерли все содержимое сайта МК


    В результате хакерской атаки на сайт газеты "Московский комсомолец" было уничтожено все его содержимое, включая редакторский интерфейс и архив за прошлые годы. Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсант".

    Как рассказал изданию главный редактор МК Павел Гусев, атака началась в ночь на четверг и продолжалась около десяти минут. По его словам, сотрудники газеты заметили, что происходит, и выключили всю систему, "но было уже поздно". Хакеры уничтожили даже системы безопасности сайта, добавил Гусев.

    Главный редактор также со ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    Использующую личные данные рекламу пометят специальным знаком 06 Дек 2009 Demiur 351

    Hi-Tech и Интернет
    Предположительный вид предупреждений о рекламе
    Предположительный вид предупреждений о рекламе

    Использующую личные данные рекламу пометят специальным знаком


    Интернет-рекламу, использующую данные о пользователе, следует помечать особыми знаками, пишет The New York Times со ссылкой на предложение отраслевой организации Future of Privacy Forum.

    Речь идет не о создании стандартов, а скорее выработке рекомендаций для рекламодателей и рекламных сетей. Кроме того, символы будут использоваться не для сигнализации о возможных рисках для пользователя, а для индикации, какие именно виды данных анализировались для выбора и вывода рекламного блока.

    Представители Future of Privacy Forum обратились к крупным рекламным фирмам с просьбой помочь в создании знаков. Один из ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    Падение безработицы в США резко подняло курс доллара 06 Дек 2009 Demiur 324

    Политика и экономика
    График курса евро к доллару за последние 5 дней сервиcа Yahoo! Finance
    График курса евро к доллару за последние 5 дней сервиcа Yahoo! Finance

    Падение безработицы в США резко подняло курс доллара


    Курс американского доллара резко вырос в ходе торгов на мировом рынке 4 декабря. В частности, евро подешевел к валюте США на 1,25 цента до 1,4929 доллара. В свою очередь, к иене доллар поднялся до уровня 89,645, увеличившись на полтора процента.

    Подъем доллара объясняется благоприятной статистикой с рынка труда США, показавшей снижение уровня безработицы с 10,2 до 10 процентов. В ноябре экономика страны потеряла всего 11 тысяч рабочих мест, что является лучшим показателем с начала 2008 года.

    Инвесторы ожидают, что данные по снижению безра ... Читать дальше »

  • Скачать бесплатно

    В американском аэропорту изъяли фаршированного кокаином цыпленка 06 Дек 2009 Demiur 391

    В мире
    Пассажиры в Международном аэропорту Даллеса. Фото ©AFP
    Пассажиры в Международном аэропорту Даллеса. Фото ©AFP

    В американском аэропорту изъяли фаршированного кокаином цыпленка


    В Международном аэропорту Даллес (Washington Dulles International Airport) таможенники задержали пассажира, пытавшегося провезти в США жареного цыпленка, фаршированного кокаином, сообщает Associated Press.

    Как рассказал представитель службы таможенного и пограничного контроля США, жареная курица находилась в багаже у 32-летнего гражданина Гватемалы, прибывшего рейсом из Сальвадора. В ходе проверки выяснилось, что внутри цыпленка-гриль были спрятаны два пластиковых пакета с кокаином, общим ... Читать дальше »