Наверх
РегистрацияВход на сайтВход на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФайлоДром Форум » Web-мастеру и разработчику » Раскрутка сайтов » Как склеить домены и для чего это нужно?
Как склеить домены и для чего это нужно?
Bars90 Дата: Чт, 14 Июл 2011, 11:52 | Сообщение # 1
Суперактивный
Сообщений: 312
Дополнительные сведения »
Offline
Для чего может понадобиться склейка доменов и как ее правильно сделать?
Итак, самые частые причины склейки:
1. Нужно перенести сайт с одного домена на другой, не потеряв при этом вес передаваемых ссылок и позиции в поисковых системах.
2. Нужно склеить схожий по написанию домен, домен с опечаткой или такой же домен в другой зоне.
3. Увеличить ТИЦ главному зеркалу, за счет неглавных зеркал.
4. И еще одна причина склейки, не совсем обычная, о ней расскажу в конце поста.
Определившись с причинами, рассмотрим способы склейки доменов. Для разных поисковых систем, способы склейки зеркал тоже разные. Например, для Яндекса нужно в файле robots.txt указать в параметре host url главного зеркала.
Делается это так – у всех зеркал одного домена в файле robots.txt прописывается команда
Host: site.ru
которая указывает домен главного зеркала. В таком случае, все сайты, являющиеся зеркалами домена site.ru должны быть полностью идентичными, включая дизайн, содержимое и навигацию сайта.
Склейка доменов происходит не сразу, а примерно раз в 2-3 месяца, когда проходит апдейт робота-зеркальщика.
Второй способ склейки – это 301 редирект. Он подходит, как для Яндекс, так и для Google. Кстати, первый способ для Google не подходит.
Склейка доменов с помощью редиректа, делается так: в файле .htaccess прописываем команду редиректа с одного домена на другой. При наборе адреса сайта склеиваемого с главным зеркалом происходит переадресация на основной домен. Для этого в .htaccess нужно добавить такие строки
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site\.net
RewriteRule ^(.*)$ [R=permanent,L]
В этой записи задана переадресация или редирект с сайта www.site.net на сайт www.site.ru с сохранением структуры ссылок. Это значит, что если вы наберете www.site.net/123.html вас перекинет на страницу www.site.ru/123.html. Со временем эти два домены будут склеены, главным будет www.site.ru и вес всех ссылок установленных на оба домена будет полностью передан основному зеркалу. В Google склейка в таком случае проходит от 2 недель до 1-2 месяцев. В Яндексе 2-3 месяца.
Начав склейку доменов, позаботьтесь о качестве нового сайта, пройдите тестирование юзабилити сайта. Ведь новый домен – это как новая жизнь и все в ней должно быть лучше, чем в старой.
А теперь обещанная четвертая причина склейки доменов. Это взято из нестандартной ситуации и редко может пригодиться, но все же…
Предположим, что у вас есть старый хороший сайт с большим количеством страниц в индексе, входящими ссылками и сформировавшимся постоянным трафиком. Все бы хорошо, но у вас нет контроля над доменом. Или контроль есть, но домен оформлен не на вас, а переоформить нет возможности. В любом случае вы можете в один «прекрасный» момент лишиться старого трастового домена и трафика на сайт. Как же подстраховаться в такой ситуации? Вот здесь нам и пригодится склейка доменов. Покупаем похожий или просто понравившийся домен. Располагаем его на том же хостинге и прилинковываем его к основному домену. А потом делаем его главным зеркалом, сначала для Яндекса с помощью robots.txt, а когда Яндекс склеит домены и перенесет весь вес и трафик на новый домен, то делаем редирект с помощью .htaccess и склеиваем домены в Google. После полной склейки в двух основных поисковиках Яндекс и Google, можно смело забыть про старый домен, от которого мы хотели избавиться.
Кстати, недавно нашел сервис, где можно проверить сайты на склейку в Яндекс и Google – http://webmasters.ru/tools/mirror

 
DeadHead Дата: Чт, 14 Июл 2011, 13:11 | Сообщение # 2
Суперактивный
Сообщений: 334
Дополнительные сведения »
Offline
Вот помогло, спасибо smile

 
ФайлоДром Форум » Web-мастеру и разработчику » Раскрутка сайтов » Как склеить домены и для чего это нужно?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: