Наверх
РегистрацияВход на сайтВход на сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФайлоДром Форум » Беседка » Хобби » Заработать на хобби?
Заработать на хобби?
masha2008 Дата: Пт, 30 Июл 2010, 14:57 | Сообщение # 1
Пользователь
Заглянувший
Сообщений: 6
Дополнительные сведения »
Offline
Удавалось ли вам когда-нибудь получить деньги за свое увлечение? Я например знаю случаи когда люди продают свои вышитые картины или бисерные штучки,причем получают за это очень неплохие деньги...

 
Иришка Дата: Чт, 21 Апр 2011, 02:18 | Сообщение # 2
Активизирующийся
Сообщений: 127
Дополнительные сведения »
Offline
Я плету бисером и очень часто раздариваю свои работы. Но иногда приходилось работать на заказ, за денюжку.. К сожалению, это были довольно символичиские суммы.. Поэтому пока что заработать на своем хобби мне не удалось. Максимум, материал окупить..

 
Андрей Дата: Чт, 21 Апр 2011, 16:50 | Сообщение # 3
Знаток
Сообщений: 958
Дополнительные сведения »
Offline
Иришка, наверное на то оно и хобби, что для души, а не для материальных благ. Хотя хобби переросшее в работу тоже удовольствие. Но, как мне кажется, превращение хобби в "делание денег "- уже не то.

 
Иришка Дата: Чт, 21 Апр 2011, 17:16 | Сообщение # 4
Активизирующийся
Сообщений: 127
Дополнительные сведения »
Offline
Андрей, полностью с Вами согласна! Хобби не для денег. Оно для удовольствия.
Очень хорошо, когда работа нравится. Но это другое. Мне кажется хобби не может быть работой.
Хобби - это ТВОЁ творчество, когда ты можешь позволить себе сделать что-то так, как хочется именно ТЕБЕ, подурачиться и не бояться, что что-то получилось косо или криво.
А когда ты начинаешь делать на заказ - это уже не хобби. Тут ты не можешь позволить себе лишнего. Должен строго придерживаться того, о чем тебя попросили. Пусть даже тебе не нравятся эти цвета или ты бы сам в жизни б не носил подобное украшение.. но должен его делать, т.к. за это платят.

Так теряется сама суть хобби. Я когда на заказ выполняла какие-то украшения, которые мне самой были непонятны или не нравились - дело шло очень долго. Прямо через силу себя заставляла. Ну какое это удовольствие тогда?

Поэтому я с Вами абсолютно согласна. Хобби должно оставаться хобби.. а работа - работой. ^_~


 
Андрей Дата: Чт, 21 Апр 2011, 17:37 | Сообщение # 5
Знаток
Сообщений: 958
Дополнительные сведения »
Offline
Хотя, работа которая не приносит удовольствие тоже не прикольно. И где тут золотая середина, не понятно)

 
Иришка Дата: Пт, 22 Апр 2011, 00:38 | Сообщение # 6
Активизирующийся
Сообщений: 127
Дополнительные сведения »
Offline
Работа должна нравится. Там же проводишь большую часть жизни (по сути дома ты только вечером и утром чуток).. И сидеть на ней, как на каторге - тоже нехорошо. Уже не рад будешь тем деньгам.

А работу всё же надо по душе искать. Чтобы и на нее хотелось, и после нее домой хотелось - вот тогда будет счастье. Вот тогда будет гармония в жизни и постоянное хорошее настроение. happy


 
Андрей Дата: Пт, 22 Апр 2011, 09:50 | Сообщение # 7
Знаток
Сообщений: 958
Дополнительные сведения »
Offline
Иришка, а у вас сейчас работа, приносящая удовольствие?)

 
Иришка Дата: Сб, 23 Апр 2011, 00:01 | Сообщение # 8
Активизирующийся
Сообщений: 127
Дополнительные сведения »
Offline
Андрей, да. happy Еще какое!
Я работаю художником. С самого детства люблю рисовать.. Учусь на художника. И работаю. Воть. Порой даже не хочется с работы домой вечером уходить.. и рисовала бы и рисовала.. ^__^

 
Андрей Дата: Сб, 23 Апр 2011, 11:44 | Сообщение # 9
Знаток
Сообщений: 958
Дополнительные сведения »
Offline
Хех, свободный художник, прикольно) А что именно предпочитаешь рисовать?

 
Иришка Дата: Сб, 23 Апр 2011, 14:09 | Сообщение # 10
Активизирующийся
Сообщений: 127
Дополнительные сведения »
Offline
Больше всего - портреты люблю рисовать, людей. Чуть менее - натюрморты..

Но работа чуток с другим связанна (миниатюра).


 
Андрей Дата: Сб, 23 Апр 2011, 14:32 | Сообщение # 11
Знаток
Сообщений: 958
Дополнительные сведения »
Offline
А на планшетах электронных не пробовала рисовать?

 
Иришка Дата: Вс, 24 Апр 2011, 01:04 | Сообщение # 12
Активизирующийся
Сообщений: 127
Дополнительные сведения »
Offline
Пробовала. happy
Своеобразные инструментики. Тоже привыкать нужно.. но однозначно удобнее, чем мышка!

 
Андрей Дата: Вс, 24 Апр 2011, 11:07 | Сообщение # 13
Знаток
Сообщений: 958
Дополнительные сведения »
Offline
Выкладывай какие-нибудь свои работы на форум, посмотрим, обсудим) Если конечно это не секретная информация)

 
skad Дата: Вс, 24 Апр 2011, 11:16 | Сообщение # 14
Пользователь
Заглянувший
Сообщений: 5
Дополнительные сведения »
Offline
Quote (Иришка)
Андрей, полностью с Вами согласна! Хобби не для денег. Оно для удовольствия. Очень хорошо, когда работа нравится. Но это другое. Мне кажется хобби не может быть работой.

Неужели? А я вот слышал такое: "Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби". Если у меня хобби покер или фотошоп, вы хотите сказать, что я должен отказываться от прибылей, которое приносит хобби?

 
Иришка Дата: Вс, 24 Апр 2011, 22:14 | Сообщение # 15
Активизирующийся
Сообщений: 127
Дополнительные сведения »
Offline
Quote (skad)
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби

Эмм.. как бы Вам поточнее сформулировать мою точку зрения...

Ну вот к примеру, я - журналист. Мне нравится писать статьи. Это моё хобби. Я с детства замечательно писала в школе сочинения и выдумывала всякие рассказики. И я устраиваюсь работать в местную газету, чтобы соединить моё хобби с оплатой. И вроде бы замечательно получается: делаю, что нравится - пишу статьи да еще и деньги за это получаю! Куда уж лучше? Но тут одна загвоздочка.
Пишу я не то, что мне нравится (о природе и музыке, допустим), а то, что НУЖНО, то что ЧИТАЕМО, то, что ЗАКАЗАЛИ, т.е. про стройку, милицию и пенсионеров. И высказываю, опять же, не своё мнение, а то, что будет ИНТЕРЕСНО читать, то, что ОБЪЕКТИВНО и ПОКУПАЕМО.
И тут наступает когнитивный диссонанс. Как бы делаю, что нравится - пишу статьи, но совсем не о том, о чем мне хотелось бы. Потому что за природу и музыку - не платят, а платят за пенсионеров и милицию.
Понимаете?

Нет, конечно же есть такие люди, которые добиваются больших высот и позволяют себе делать (писать, рисовать и т.п.) то, что хочется ИМ, и быть уверенным, что это купят в любом случае. Но, поверьте мне, до этого нужно ой как доработаться, пропиариться и т.п.


 
ФайлоДром Форум » Беседка » Хобби » Заработать на хобби?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: