Наверх
РегистрацияВход на сайтВход на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФайлоДром Форум » Беседка » Говорю, что хочу! » Смысл жизни
Смысл жизни
Андрей Дата: Сб, 12 Сен 2009, 19:34 | Сообщение # 1
Знаток
Сообщений: 958
Дополнительные сведения »
Offline
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Я давно хотел создать подобную тему,но руки дошли только сейчас.Во многом этому поспособствовали мои собеседники .
Эта тема,как мне кажется,интересует нас всех.Для некоторых она является ведущей в жизни,для некоторых отходит на второй план,но всё же,она есть.

Я предлагаю Вам ответить на данные вопросы:
«В чём состоят жизненные ценности?»,
«Что является целью (чьей-то) жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового, человека вообще),
«Зачем (Для чего) мне жить?».

И узнать Ваш ответ на вопрос - так что же является смыслом жизни?

Немного цитат:

C.Л. Франк, «Смысл жизни»:
«Вопрос „о смысле жизни“ волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нём, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и „дела“ — в политику, борьбу партий и т. п., — но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных её предвестников — старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное прошлое всей нашей земной жизни со всей иллюзорной значительностью её интересов — этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешённого, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос — не „теоретический вопрос“, не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен — и, собственно говоря, ещё гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду».

Эрдле Сергей, «Философский бриллиант»:
« В ЖИЗНИ в буквальном смысле - СМЫСЛА НЕТ! Но если рассматривать ЖИЗНЬ как ИГРУ, то смысл сразу появляется, - ибо в игре присутствуют: интерес, азарт, предвкушение выигрыша и будущих всевозможных событий».

Дуглас Адамс, «Автостопом по Галактике»:
«Св. Антвельм был при жизни великим, всеми любимым королём. Однажды ему на ум пришло одно великое предположение — а предположил он, что все на свете хотят, в сущности, одного — счастливо жить, радоваться солнцу и веселиться в приятной компании. Всю свою казну он завещал на проведение ежегодного праздника во славу своего Предположения — праздника с обильным угощением, танцами и развесёлыми играми вроде „казаков-разбойников“. Его Предположение настолько пришлось по душе народу, что за одно это его причислили к лику святых. Более того, те, кого причислили к лику святых ещё раньше за то, что их забили до смерти камнями, или за то, что они всю жизнь провисели вниз головой в бочке с дерьмом, были лишены этого почётного звания — больно уж жалкими они оказались на фоне св. Антвельма».


 
Bolvar Дата: Ср, 13 Июл 2011, 15:02 | Сообщение # 2
Пользователь
Активизирующийся
Сообщений: 144
Дополнительные сведения »
Offline
Спасибо ! полезно !

 
t0kedown Дата: Чт, 14 Июл 2011, 21:37 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 32
Дополнительные сведения »
Offline
Бред статья, у каждого свой смысл.

 
DeadHead Дата: Чт, 14 Июл 2011, 22:09 | Сообщение # 4
Суперактивный
Сообщений: 334
Дополнительные сведения »
Offline
t0kedown, согласен smile

 
kmaz Дата: Чт, 21 Июл 2011, 21:15 | Сообщение # 5
Активизирующийся
Сообщений: 130
Дополнительные сведения »
Offline
Quote (t0kedown)
Бред статья, у каждого свой смысл.


Соглашусь каждый человек сам вправе решать чем ему заниматься

 
ФайлоДром Форум » Беседка » Говорю, что хочу! » Смысл жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: