Наверх
Добро пожаловать на Файлодром.ру! Сайт поможет Вам скачать быстро, без смс и без регистрации Культура и наука книги. Просто кликните по кнопке Скачать бесплатно Конструктору-оружейнику Калашникову - 90 лет и сохраните на компьютер. Качайте больше!
РегистрацияВход на сайтВход на сайт

Конструктору-оружейнику Калашникову - 90 лет

11 Ноя 2009 727 0
Прославленный конструктор-оружейник, празднует сегодня 90-летие. Торжественная дата широко отмечается в Ижевске - городе, где больше полувека живет и работает юбиляр.

Сегодня в честь праздника здесь открывается юбилейная Всероссийская выставка-ярмарка, в рамках которой состоятся демонстрационные стрельбы из оружия системы Калашникова. А на 11 ноября запланировано торжественное собрание и праздничный концерт.

Списки приглашенных насчитывают сотни человек. Именинник признался, что будет рад видеть всех гостей, но особенно ждет родственников и коллег-конструкторов. Убежденный патриот, Михаил Калашников надеется, что юбилейные мероприятия послужат главной цели - "развитию нашей оружейной отрасли и воспитанию патриотизма у молодежи". "Молодые люди должны понять, что главная ценность не в материальных достижениях, а в служении Родине, своему народу", - убежден он.

Сам Калашников отдал этому служению более 60 лет, разработанная им оружейная система до сих остается лучшей в мире. Он утверждает, что спокоен за будущее своего автомата АК. "Мне удалось создать конструкцию, которая может развиваться по требованиям времени", - говорит он. Калашников уверен и в перспективах российского вооружения. "Трудно сейчас сказать, какие виды будут признаны "оружием XXI века". Но в одном я не сомневаюсь - это будет наше, российское оружие", - убежден он.

К юбилею Михаила Калашникова его малая родина - Алтай готовит свои подарки. Юбиляр будет награжден региональным орденом "За заслуги перед Алтайским краем" первой степени. Награду в Ижевске Калашникову вручат представители алтайской делегации, прибывшие в столицу Удмуртии для участия в юбилейных торжествах.

Вместе с орденом с малой родины Михаила Тимофеевича в Ижевск будут доставлены и памятные подарки. Специально к праздничной дате мастера Колыванского камнерезного завода изготовили для него памятную вазу "Осенняя сказка" из белорецкого кварцита и коргонского порфира. А на другом алтайском предприятии из бронзы отлили бюст конструктора, который будет передан в ижевский Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия.

"Главным подарком для Михаила Калашникова от Алтайского края станет музей, который откроется в селе Куря, где он родился", - отмечают в краевом управлении по культуре. Музейный комплекс разместится в здании школы, в которую когда-то ходил будущий конструктор. Реставрационные работы помещения планируют начать в следующем году, а пока Михаил Калашников сможет оценить макет музея, который ему вручит алтайская делегация.

В день своего рождения конструктор-легенда получит в подарок от Алтайского края и диск с документальным фильмом, который сняли его земляки. В почти получасовую ленту "Жизнь крестьянского сына" авторы включили кадры посещения Калашниковым его малой родины, церемонию присвоения ему звания Почетного гражданина Алтайского края.

"На Алтае Михаил Тимофеевич бывал не часто, поэтому у нас не было большого выбора в кадрах хроники. - рассказал режиссер и автор сценария картины Владимир Кузнецов. - В этом фильме мы постарались дать слово самому Калашникову. Большая часть ленты состоит из его собственных рассказов о том, как он жил в Сибири, как воевал, как придумал свой всемирно известный автомат". Копии картины также будут направлены в алтайские школы, библиотеки и киноцентры.

Скачивайте бесплатно похожие книги

Просмотров: 727 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 5.0/1 Добавить в закладки

Сохраните в социальную сеть:
Благодарим Вас, что скачиваете на Файлодром.ру!
Вы попали по адресу! У нас есть всё для Вашего компа, а также для развлечения и отдыха. На этом сайте Вы сможете в один клик скачать Конструктору-оружейнику Калашникову - 90 лет. Наш сайт даёт Вам большие преимущества: у нас нет рекламы, не нужно ждать и отправлять смс, всё абсолютно бесплатно. Мы работаем для Вашего удобства!
Если ссылки к файлу устарели, пожалуйста, сообщите нам в комментариях.


Напишите комментарий к книге Конструктору-оружейнику Калашникову - 90 лет:

Всего комментариев: 0
avatar