Наверх
Добро пожаловать на Файлодром.ру! Сайт поможет Вам скачать быстро, без смс и без регистрации Журналы и прочее книги. Просто кликните по кнопке Скачать бесплатно Казимеж Михаловский / Луксор [1972] и сохраните на компьютер. Качайте больше!
РегистрацияВход на сайтВход на сайт

Казимеж Михаловский / Луксор [1972]

31 Мар 2016 127 0
<b>Казимеж Михаловский /  Луксор  [1972]</b> скачать бесплатно В древности храм в Луксоре был связан культовым церемониалом с Большим храмом Амона в Карнаке. Святилище, предназначенное для этой цели существовало в южном квартале столицы Египта, Фив, уже в эпоху Среднего царства. В период же Нового царства оно было целиком перестроено и расширено, и именно эти руины сохранились до наших дней как прекрасный пример архитектуры времени XVIII и XIX династий. Хотя тройную молельню, предназначенную для ладей божеств фиванской триады — Амона, Мут и Хонсу, выстроил Тутмос III, храм в Луксоре является прежде всего памятником строительной деятельности двух великих фараонов, а именно Аменхотепа III и Рамсеса II. Для первого из этих правителей Аменхотеп, сын Хапу, один из крупнейших зодчих древнего Египта и создатель канона египетского храма, возвел новую, великолепную постройку из белого известняка, разрушив почти до основания более раннее сооружение из песчаника. По приказу Рамсеса II к этой постройке был пристроен первый двор с мощными пилонами; он же узурпировал целый ряд статуй Аменхотепа III. Автор текста, профессор Михаловский, выдвигает оригинальную гипотезу относительно знаменитой большой колоннады Аменхотепа III, считая, что первоначально она была не колонным залом, а завершением аллеи сфинксов, ведущей из Луксора в храмы Хонсу и Мут в Карнаке. Изысканная архитектура Аменхотепа, сына Хапу, обращающая внимание прежде всего совершенством пропорций колонн, ставит Луксор в ряду прекраснейших культовых сооружений Древнего Египта.

Название: Луксор
Автор: Казимеж Михаловский
Издательство: Аркады (Варшава)
Серия: Искусство и культура древнего мира
Язык: Русский
Год: 1972
Формат: PDF
Размер: 90.86 MB
Кол-во страниц: 105
Скачивайте бесплатно похожие книги

Просмотров: 127 | Добавил: 40luso | Рейтинг: 0.0/0 Добавить в закладки

Сохраните в социальную сеть:
Благодарим Вас, что скачиваете на Файлодром.ру!
Вы попали по адресу! У нас есть всё для Вашего компа, а также для развлечения и отдыха. На этом сайте Вы сможете в один клик скачать Казимеж Михаловский / Луксор [1972]. Наш сайт даёт Вам большие преимущества: у нас нет рекламы, не нужно ждать и отправлять смс, всё абсолютно бесплатно. Мы работаем для Вашего удобства!
Если ссылки к файлу устарели, пожалуйста, сообщите нам в комментариях.


Напишите комментарий к книге Казимеж Михаловский / Луксор [1972]:

Всего комментариев: 0
avatar