Наверх
Добро пожаловать на Файлодром.ру! Сайт поможет Вам скачать быстро, без смс и без регистрации В России книги. Просто кликните по кнопке Скачать бесплатно Рассекречены слова Гагарина перед стартом и сохраните на компьютер. Качайте больше!
РегистрацияВход на сайтВход на сайт

Рассекречены слова Гагарина перед стартом

08 Апр 2011 534 0
<b>Рассекречены слова Гагарина перед стартом</b> скачать бесплатно Перед полетом первый космонавт насвистывал песни. Записи его переговоров представлены с четырех разных источников.

Данные представлены с четырех источников - бортового магнитофона, которым управлял сам Гагарин и трех радиостанций, через которые велась связь "Востока" с Землей.

До знаменитого "Поехали" во время старта 12 апреля 1961 года стенограмма содержит два часа переговоров. В основном они носят технический характер - Гагарин и Королев проверяют связь самым обычным образом - считают от 1 до 10.

- Юрий Алексеевич, значит, я хочу вам просто напомнить, что после минутной готовности пройдет минуток шесть, прежде чем начнется полет, так что вы не волнуйтесь. Прием, - на всякий случай напомнил Гагарину Королев.

- Вас понял, я совершенно спокоен, - ответил первый космонавт.

После этого Королев рассказывает Гагарину, что находится на борту его корабля.

- Там в укладке тубы - обед, ужин и завтрак.

- Ясно, - отвечает Гагарин.

- Колбаса, драже там и варенье к чаю, 63 штуки, будешь толстый - продолжает главный конструктор.

- Ага, - непосредственно отвечает первый космонавт.

- Сегодня прилетишь, сразу все съешь, - наставляет Королев.

Гагарин сохраняет чувство юмора:

- Главное - колбаска есть, чтобы самогон закусывать.

- Зараза, а ведь он записывает ведь все, мерзавец, - в шутку негодует Королев, зная, что магнитофон Гагарина фиксирует каждое слово.

В ходе подготовки к запуску на пленку попадает и реплика, свидетельсвующая о том, что не все шло гладко.

- Кусочек пластыря оторви, мы забыли приклеить эту штуку, - говорит кто-то, помеченный в стенограмме как "Неизвестный". О чем шла речь, в записях не уточняется.

Еще через несколько минут Королев говорит Гагарину, что входной люк будут снимать и ставить заново, поскольку "один контактик не показался".

- Понял вас правильно. Люк открыт. Проверяю сигнализаторы, - невозмутимо отвечает Гагарин.

Во время проверки связи Гагарин периодически поет и насвистывает различные мотивы - сначала песню Марка Бернеса "О далеком курносом детстве", потом "Ландыши", затем "Родина слышит, Родина знает".

Последней песней, исполненной Гагариным за две минуты до старта, была "Летите, голуби, летите".

Затем началась продувка двигателей, зажигание и "Восток" оторвался от земли под знаменитое гагаринское "Поехали".

После этого 20 секунд на записи сплошные помехи и шумы, а потом зафиксированы первые слова Гагарина в полете:

- "Заря-1", я "Кедр". Все проходит нормально. Шум в кабине слабый. Самочувствие хорошее, чувствую перегрузку, вибрация, все нормально, - докладывает космонавт из несущейся с невероятной скоростью ракеты.

- Я "Заря-1", - отвечает Королев, - Мы все желаем вам доброго полета. Все нормально?

- Спасибо. До свидания. До скорой встречи, дорогие друзья. До свидания, до скорой встречи, - будто бы прощается со всеми Гагарин, явно не слыша Королева.

Все последующие секунды Гагарин скурпулезно докладывает на Замлю, что происходит с кораблем и как он сам себя чувствует.

Наконец, "Восток" выходит на орбиту и Гагарин впервые видит Землю из космоса с помощью оптического прибора "Взор". И тут же начинает описывать ее.

- "Заря-1", я "Кедр". Во "Взор" вижу Землю. Хорошо различима Земля", - докладывает Гагарин.

- Вижу реки, складки местности, различимы хорошо, видимость хорошая. Отлично у вас там все видно. Но звезд на небе не видно - рассказывает первый космонавт.

- Чувство невесомости переносится приятно, все плавает - фиксирует магнитофон слова первого человека в космосе.

Отмечает Гагарин и вращение "Востока" - описывает, как Земля "уходит" слева направо. Есть данные и научного характера - Гагарин сообщает, что определить направление движения над морем из космоса вполне можно.

Последние слова Гагарина в космосе - о параметрах бортового оборудования: давлении в тормозных двигателях, в кабине корабля.

- Самочувствие хорошее, продолжаю полет, - докладывает Гагарин за полчаса до посадки.

После этого "Восток" уходит в радио-тень, связь ним восстанавливается на короткое время. А через полчаса в 10.55 Гагарин приземляется под Саратовом.

Стенограммы переговоров содержатся в части из 247 документов, расскереченных в предверии 50-летнего юбилея полета Гагарина.

Скачивайте бесплатно похожие книги

Просмотров: 534 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 5.0/1 Добавить в закладки

Сохраните в социальную сеть:
Благодарим Вас, что скачиваете на Файлодром.ру!
Вы попали по адресу! У нас есть всё для Вашего компа, а также для развлечения и отдыха. На этом сайте Вы сможете в один клик скачать Рассекречены слова Гагарина перед стартом. Наш сайт даёт Вам большие преимущества: у нас нет рекламы, не нужно ждать и отправлять смс, всё абсолютно бесплатно. Мы работаем для Вашего удобства!
Если ссылки к файлу устарели, пожалуйста, сообщите нам в комментариях.


Напишите комментарий к книге Рассекречены слова Гагарина перед стартом:

Всего комментариев: 0
avatar