Наверх
Добро пожаловать на Файлодром.ру! Сайт поможет Вам скачать быстро, без смс и без регистрации В мире книги. Просто кликните по кнопке Скачать бесплатно В Польше нашли спрятанный в бутылке приказ о капитуляции Модлинской крепости и сохраните на компьютер. Качайте больше!
РегистрацияВход на сайтВход на сайт

В Польше нашли спрятанный в бутылке приказ о капитуляции Модлинской крепости

30 Окт 2009 363 0
В польском селе Курозвенки обнаружен сохранившийся с 1939 года приказ о капитуляции знаменитой Модлинской крепости, сообщает "Польское радио".
Документ более 70 лет хранился в зарытой в землю пивной бутылке. Один из защитников крепости, которая капитулировала 29 сентября 1939 года, передал его 13-летнему подростку по имени Антони Килиянка, который и спрятал документ.

В 2009 году учитель Эдвард Спутовски рассказал сотрудникам Музея польской армии о существовании документа. Специалисты связались с Килиянка и вместе с ним нашли место, где была зарыта бутылка.

По словам сотрудника Национальной библиотеки, из-за неплотной закупорки внутрь бутылки попала влага, поэтому приказ сохранился очень плохо.

Модлинская крепость была построена в XIX веке и является одной из самых больших в Польше. Она расположена близ деревни Модлин, в 30 километрах от Варшавы.

Во время Второй мировой войны, которая началась с вторжения немецких войск в Польшу 1 сентября 1939 года, крепость оборонял гарнизон под командованием генерала Виктора Томе. Защитники крепости капитулировали на следующий день, после того, как 28 сентября прекратил сопротивление Варшавский гарнизон.

Скачивайте бесплатно похожие книги

Просмотров: 363 | Добавил: xKENTx | Рейтинг: 0.0/0 Добавить в закладки

Сохраните в социальную сеть:
Благодарим Вас, что скачиваете на Файлодром.ру!
Вы попали по адресу! У нас есть всё для Вашего компа, а также для развлечения и отдыха. На этом сайте Вы сможете в один клик скачать В Польше нашли спрятанный в бутылке приказ о капитуляции Модлинской крепости. Наш сайт даёт Вам большие преимущества: у нас нет рекламы, не нужно ждать и отправлять смс, всё абсолютно бесплатно. Мы работаем для Вашего удобства!
Если ссылки к файлу устарели, пожалуйста, сообщите нам в комментариях.


Напишите комментарий к книге В Польше нашли спрятанный в бутылке приказ о капитуляции Модлинской крепости:

Всего комментариев: 0
avatar