Наверх
Добро пожаловать на Файлодром.ру! Сайт поможет Вам скачать быстро, без смс и без регистрации Политика и экономика книги. Просто кликните по кнопке Скачать бесплатно Закон для всех один? и сохраните на компьютер. Качайте больше!
РегистрацияВход на сайтВход на сайт

Закон для всех один?

11 Ноя 2009 467 0
По Конституции в РФ все равны перед законом. Но из этого правила есть около 200 тысяч исключений
Конституционный суд Италии отменил закон о судебной неприкосновенности высших чиновников страны - президента, премьер-министра и спикеров обеих палат парламента. Эти четыре VIP-персоны имели защиту от уголовного преследования. Теперь ее нет. Почему? Потому что, с точки зрения итальянской Фемиды, все граждане республики должны быть равны перед правосудием. Никаких особых случаев и исключений. Так по Конституции - и так должно быть на деле.

В России тоже есть Конституция. И в статье 19 сказано не хуже, чем у итальянцев: "Все равны перед законом и судом". Коротко и ясно.

А теперь прикинем, сколько у нас граждан, обладающих иммунитетом от уголовной ответственности. Набираем побольше воздуха и начинаем считать:

• действующий президент РФ, бывший президент РФ, уполномоченный по правам человека - трое;
• депутаты Госдумы - 450 человек;
• члены Совета Федерации - 166 человек;
• депутаты в регионах и члены органов местного самоуправления - около 15 тысяч человек;
• судьи - около 22 тысяч;
• прокуроры - около 60 тысяч;
• следователи - около 30 тысяч;
• адвокаты - около 70 тысяч;
• глава и аудиторы Счетной палаты - 14 человек.

Итого без малого 200 тысяч персон с особым правовым статусом. Сравним: в Италии иммунитетом обладали всего четверо самых больших начальников, и то там народ против этого возмущался - митинговали, собрали миллион подписей под обращением к Верховному суду, требовали провести референдум... А у нас "неприкасаемых" 200 тысяч - и тишина.

Зачем вообще этот иммунитет? Может, кто-то считает, что в большую власть не пролезть без нарушений закона? И выжить в этой паутине без взяток и откатов - фантастика?

А стало быть, надо оградить носителей этой власти от возможных преследований. К обычному гражданину - по всей строгости, а к депутату - на козе не подъедешь.

Нет, официальная причина совсем иная. Считается, что депутат по роду своей деятельности может наступить на чьи-то корыстные интересы. Кого-то обличить или разоблачить. Допустим, вскрыть коррупционные завязки в милиции. А "оборотни" ему за это подсунут несколько "доз" и обвинят в торговле наркотиками. И посадят за милую душу. То есть неприкосновенность, по официальной версии, обеспечивает защиту избранников от необоснованных нападок и преследования за хорошую работу.

Теоретически такое возможно. Но, как отмечает юрист Виктор Максимов, в российских условиях депутатская неприкосновенность играет иную роль: она стала "своего рода прибежищем для криминальных личностей, проталкивающих себя во власть с помощью подкупа, стала товаром на рынке коррупционных услуг".

Все-то у нас вверх тормашками. По идее иммунитет призван защищать "комиссара Каттани" от происков "спрута", а в реальности он защищает самого "спрута" от любых комиссаров. Неприкосновенность целой армии важных лиц сформировала в России особую корпорацию - касту, по сути, стоящую над законом.

А что думает народ?

В начале года ВЦИОМ провел исследование в сорока двух регионах страны. Спрашивали о неприкосновенности депутатов. Восемьдесят пять процентов опрошенных ответили однозначно: всех наших избранников и сенаторов надо лишить иммунитета. Граждане России убеждены, что это здорово помогло бы в борьбе с коррупцией.

Жаль, народный глас никем наверху не был услышан. Впрочем, может, и услышали, только кто ж из начальства сам себя иммунитета лишит? Президент Медведев недавно дал такую возможность - внес в Госдуму проект мудрого закона, по которому любая обвиняемая VIP-персона имеет право добровольно, в письменной форме, отказаться от собственной неприкосновенности. Это очень трогательно - сидеть и ждать, когда же унтер-офицерская вдова сама себя выпорет.

Скачивайте бесплатно похожие книги

Просмотров: 467 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 5.0/1 Добавить в закладки

Сохраните в социальную сеть:
Благодарим Вас, что скачиваете на Файлодром.ру!
Вы попали по адресу! У нас есть всё для Вашего компа, а также для развлечения и отдыха. На этом сайте Вы сможете в один клик скачать Закон для всех один?. Наш сайт даёт Вам большие преимущества: у нас нет рекламы, не нужно ждать и отправлять смс, всё абсолютно бесплатно. Мы работаем для Вашего удобства!
Если ссылки к файлу устарели, пожалуйста, сообщите нам в комментариях.


Напишите комментарий к книге Закон для всех один?:

Всего комментариев: 0
avatar